Прибытие в Париж. Трансфер в отель, размещение. Свободное время.
2 день
Завтрак. Встреча с гидом на ступеньках Оперы. Обзорная автобусная экскурсия по Парижу.
Свободное время.
3 день
Завтрак. Свободное время - возможно заказать дополнительные экскурсии.
4 день
Завтрак. Выезд из Парижа в Реймс-город на северо-востоке Франции, самый крупный город региона Шампань—Арденны. В Реймсе расположены штаб-квартиры крупнейших шампанских домов, здесь проводятся дегустации шампанского. На юге и востоке к городу примыкают Реймсские горы, знаменитые своими виноградниками для производства шампанского. Самый древний (III век н. э.) монумент города — Марсовы ворота, названные так в честь римского бога войны Марса. Реймсский собор известен тем, что в нём были коронованы почти все французские короли. Другие известные монументы Реймса – Базилика Святого Ремигия, Дворец То и Музей автомобилей.
Переезд в город Амьен. Амье́н -город на севере Франции, на семи рукавах реки Сомма. Главный город исторической области и современного региона Пикардия. В Средние века Амьен входил в состав графств Вермандуа и Амьенуа. Амьен сильно пострадал в ходе обеих мировых войн. Центр города, с воссозданной ратушей XVII века, церковью Сен-Жермен XV века и театром времён Людовика XVI, был отстроен в послевоенное время. Главная достопримечательность города — Амьенский собор, способный вместить больше верующих, чем любой другой готический храм Франции.
Ночь в отеле Амьена.
5 день
Завтрак. Руан – древняя столица викингов и современная столица Верхней Нормандии. Посещение Руанского собора – шедевра готической архитектуры. Прогулка по центру города, по старинной улице с Часовой башней и рыночной площади, где в 1431 году была сожжена Жанна Д’Арк.
Этрета – знаменитый природный заповедник-курорт на Алебастровом побережье Нормандии. Город расположен на отвесных скалах над морем. Место стало известным благодаря полотнам импрессионистов в 19 веке. С прибрежных утёсов открывается необыкновенный вид на мощные меловые скалы, вытесанные морем и волнами.
Переезд в Онфлер. Старинный город-гавань Нормандии. Именно отсюда отправлялся в путешествие Самюэль де Шампелен – исследователь Канады и основатель Квебека. Теперь город всемирно известен благодаря своему живописному порту и художникам, которые всегда преклонялись перед его красотой. Дегустация сидра и кальвадоса.
Довиль – элитный курорт «цветущего берега» Франции с роскошным песчаным пляжем, воспетым в фильме Клода Лелуша «Мужчина и женщина». Здесь предпочитают отдыхать многие мировые знаменитости. Прогулка по знаменитой дощатой набережной города и посещение самого элегантного казино побережья.
Ночь в Довиле или Трувиле или в их пригородах.
6 день
Мон-сен-Мишель - остров Святого Михаила не зря называют Восьмым Чудом Света. На границе земли и водных просторов возвышается необыкновенный архитектурный ансамбль – аббатство Святого Михаила. Но архитектурное чудо лишь дополняет необычное творение природы: гора святого Михала расположена на границе Нормандии и Бретани, на берегу, где самая высокая в мире амплитуда приливов и отливов (приливы происходят со скоростью бегущих галопом лошадей). Это также одно из самых известных мест паломничества в христианском мире. Посещение средневекового аббатства и прогулка по улочкам острова.
Сен-Мало – город корсаров и крепость Бретани с легендарной историей, всегда отстаивавший свою независимость, провозгласивший себя даже Республикой в XVI веке. Это колыбель лучших мореходов, рыбаков, купцов и «пиратский порт». Пешеходная экскурсия по старому Сен-Мало: крепостная стена, окружающая весь старый город – бывший остров, собор святого Винцента, рыбный и пшеничный рынки и вид на многочисленные острова бухты с их фортами.
Переезд в город Анжер – столицу графства Анжуйского. Остановка у замка Плантагенетов, мощные крепостные стены которого до сих пор нависают над городом.
Ночь в Анжере.
7 день
Завтрак. Тур – столица региона Луарской долины и графства Туренского. Экскурсия по столице Турени: осмотр базилики Святого Мартина, где находится рака с его мощами и посещение Собора Святого Гатьена ХIII века.
Путешествие по долине Луары и посещение самых известных замков: Замок Амбуаз – королевский замок XV века, построенный Карлом VIII, известный еще и тем, что в часовенке замка покоится прах Леонарда Да Винчи. Экскурсия по винодельческому хозяйству и дегустация туренских вин. Замки Шамбор и Шенонсо. Дегустация вин.
Ночь в Париже.
8 день
Трансфер в аэропорт. Вылет в Киев.
В стоимость входит:
групповые трансферы аэропорт - отель - аэропорт под рейсы МАУ (PS 127/ PS 128);
транспорт для переездов по городам провинций Франции;
проживание в отелях выбранной категории в Париже (4 ночи) и в отелях 3*SUP в провинциях (3 ночи);
питание - завтраки;
экскурсионная программа в составе русскоязычной группы:
* обзорная по Парижу на автобусе; * пешеходная экскусрия по Монмартру;
*экскурсии в городах по маршруту;
медицинская страховка.
Дополнительно оплачивается:
авиаперелет Киев - Париж - Киев;
визовые сборы;
входные билеты в замки и музей, дегустации (приблизительно 55 евро)
Примечание:
порядок экскурсий может меняться, но предоставление всех экскурсий по программе гарантируется.
скидок для детей на стоимость тура нет;
в случае аннуляции тура, менее чем за 3 недели до заезда, штрафные санкции - 50% от стоимости тура; аннуляция, менее чем за 96 часов (4 суток) до заезда - 100%